Санкт - Петербург
Лыжный пер. д. 4 корп 3

Английский самостоятельно


Зачастую людей интересует вопрос «а можно ли самостоятельно выучить язык?» На такой вопрос дать четкий вряд ли получится. Есть много «но» и «если». Начиная от того, что кому-то изучение языков дается легче, кому-то – труднее, и заканчивая все той же банальной мотивацией и наличием времени. В целом, конечно, у занятий с преподавателем есть некий ряд преимуществ:

  • Вы можете получить немедленный отклик. Сделали ошибку – учитель вас поправил. Есть вопрос – учитель ответил.

  • В классе вы вынуждены будете отвечать и делать задания. Не будет никаких «оставлю на потом» и «ой, это непонятно, пока пропущу».

  • Мотивация, которая возрастает, когда у вас есть четко отведенное время под занятие, и еще сильнее она, если это занятие не бесплатное. Пропускать занятия будете реже.

  • Практика общения. Часто у самоучек наблюдается просадка именно по части разговорного языка. В классе вы будете общаться на языке и тем самым совершенствовать навык.

Это одни из плюсов обучения в классе. И кому-то удается вполне восполнить их самостоятельным обучением и львиной долей самоорганизации. Но как бы то ни было, даже если вы учитесь с учителем, никто вам не запрещает заниматься в дополнение еще и самостоятельно вне класса – это принесет только больше пользы.

Итак, предлагаем вам способы самостоятельной практики английского. И да, в нашем списке нет таких довольно популярных пунктов, как «смотрите фильмы / сериалы / видео на английском» или «обклейте весь дом стикерами».

  • Когда ищете какую-либо информацию в интернете, ищите на английском. Мало того, что язык будете практиковать, но еще и шанс найти необходимое выше. Можете начать с той же самой Википедии.

  • Говорите сами с собой. Всегда приятно поговорить с умным человеком, не так ли? А если еще и на английском! Описывайте то, что видите, рассуждайте вслух о планах, комментируйте свои же действия.

  • А еще попробуйте вести дневник на английском. Записывайте хотя бы несколько фраз в день.

  • Поменяйте настройки девайсов и профилей на английский язык. Это будет своего рода сигналом для мозга думать на английском почти всегда (ведь мы заглядываем в телефоны так часто!)

  • Включите любимого исполнителя, что поет на английском, откройте текст песни и пойте вместе! Будете практиковать язык в творчестве, а в скором времени еще и намного лучше станете определять язык на слух. 

  • Читайте вслух. Любой текст, какой найдете, читайте вслух – привыкайте к тому, чтобы говорить на английском.

Выполняя все эти пункты, не переживайте сильно из-за грамматики или других ошибок. Правила вы сможете выучить по учебникам, опять же сами или с преподавателем. Эти же пункты нацелены на то, чтобы расшевелить именно использование языка и помочь вам начать думать на английском.