Санкт - Петербург
Лыжный пер. д. 4 корп 3

"Отпускные" слова


Passport control, gates, boarding pass - слова, пожалуй, многим знакомые, кто путешествует самолетами. Но есть и такие слова, которые намного меньше знакомы русскоязычному путешественнику, оказавшемуся в аэропорте. А ведь они могут быть не менее важны в путешествии. Мы сделали небольшую подборку таких слов.

air1.jpg  air2.jpg  air3.jpg

air4.jpg  air5.jpg


Кстати, Кембриджский словарь постоянно "мониторит" новые слова, появляющиеся в разговорном языке, и пишет о них. Если слова прочно входят в лексикон, то затем они появляются и в официальных словарях. Вот, например, пара таких новых слов, появившихся недавно, по теме "путешествия".

  • Gratification travel – долгое и дорогое путешествие, обычно в дальние страны. Такой, своеобразный способ «побаловать» себя путешествием. Gratification – вознаграждение, наслаждение, удовлетворение.
Seeing gorillas in the wild is one example of “gratification travel”.

  • Hometel – отель, в которым все по максимуму сделано так, чтобы гость почувствовал, что живет в комфортном доме, а не просто останавливается в отеле на одну ночь. Слово получилось от слияния home + hotel.
Hometels have become an exciting, new hospitality sub-category which sits between three key traditional offerings or marketplaces: hotels, serviced apartments and airbnb.