Санкт - Петербург
Лыжный пер. д. 4 корп 3

Вынужденный онлайн


Почти все ушли в онлайн. Школы, университеты… Онлайн-уроки по английскому, рисованию, даже по танцам. Кто-то занимался удаленно и раньше. Кому-то приходится привыкать к новому формату. И, конечно, в нем есть свои плюсы и минусы. Попробуем с ними разобраться. Сначала плюсы.

Гибкость. Можно заниматься из любого удобного места. Порой (не всегда, конечно) еще и в более удобное время. Здесь все, конечно, зависит от учебного заведения и формата курсов. Если обычная школа в онлайн-режиме - тут, конечно, есть график. Но есть и варианты, когда урок можно поставить почти на любое время.

Экономия времени. Не нужно тратить время на дорогу до места учебы. Остается больше времени на личные дела и интересы. Плюс еще и финансовые затраты сокращаются.

Интерактивность. Есть немало функций (приложений, игр), которые проще и естественнее использовать именно в онлайн-среде. В той же программе ZOOM, что мы используем на наших онлайн-уроках, есть интерактивная доска, на которой каждый может писать одновременно - что в групповых занятиях очень удобно.

Комфортная обстановка. Хотите заниматься, сидя в своем любимом кресле? Пожалуйста! В пижаме? Без проблем!

Цифровые навыки. Во время онлайн-обучения можно научиться пользоваться полезными инструментами. Как, например, Google Drive, интерактивные доски, программы для создания опросов и игр (тот же Quizlet) и т.д.

И теперь минусы. Где-то можно их минимизировать, где-то - принять как данность. По сравнению с плюсами, их все же не так много.

Меньше взаимодействия. Так или иначе, людям важен естественный социальный контакт. С учителем, с одногруппниками. Особенно это важно маленьким ученикам. В онлайн меньше живого общения. К этому надо привыкать.

Технические трудности. Не всегда может быть стабильное интернет-соединение. Приложения могут быть перегружены. Это может сказаться на продуктивности или продолжительности занятий. Здесь важно конечно иметь хороший и качественный интернет. Но та же самая перегрузка сети, плановые работы - здесь мы что-то изменить бессильны.

Мотивация. Удобства, отмеченные выше, могут показать свою обратную сторону. Вы дома, в пижаме, в уютной кровати – так и хочется вместо урока посмотреть какой-нибудь фильм! Тут стоит самомотивировать себя.