Санкт - Петербург
Лыжный пер. д. 4 корп 3

Странная Британия


В каждой стране есть свои странности. И на каждую страну найдутся свои необычные факты. Что же необычного есть в Великобритании?

Например, по закону в Англии в барах и пабах можно выпить, но нельзя напиваться. А в Шотландии противозаконно быть пьяным и при этом иметь при себе корову (продолжает действовать закон 19 века).

Также до сих пор не отменен закон, по которому все мужчины старше 14 лет должны ежедневно по 2 часа практиковать стрельбе из лука. При этом в Йорке запрещено стрелять в шотландцев из лука только по воскресеньям.

У королевы нет паспорта. Она может путешествовать, беспрепятственно минуя пограничный контроль. И при этом при всем ее могуществе, ей не разрешено посещать Палату Общин. Просто потому что она не является ее членом.

По некоторым данным, страна занимает первое место по потреблению чая на душу населения (по другим данным – на 3 месте). При этом большинство жителей пьет пакетированный чай.

Биг-Бен – это не часы. На самом деле так называется самый большой колокол. Но со временем название перекочевало и на часы, и на башню в целом. Ее, кстати, официально переименовали в 2012 году – теперь это башня Елизаветы.

Лондон назывался по-разному. При римлянах это был Лондониум, в саксонские времена – Люденвик, при правлении Альфреда Великого – Луденбург.

В средневековой Англии животные тоже представали перед судом. И их могла наказать за вред, который они причинили людям или их имуществу.