Санкт - Петербург
Лыжный пер. д. 4 корп 3

Советы и методика изучения английского


В этом видео мы с вами попадаем на урок в нашей школе. Там Ксения работает с детьми над словом computer. И с самого начала видео можно обратить внимание на полезность каждого слова, которое говорит Ксения. За первые 6 секунд мы получаем сразу 2 совета + еще 1 чуть позже.

Ксения спрашивает “Is it a tricky word?” Tricky words (хитрые словечки) – те, которые не совсем очевидно читаются. Например, cat – это not tricky word. В нем каждый звук читается как есть. Подобные not tricky words – это, например, bag, storm, electronics. А вот tricky words – это, к примеру, fire, picture, тот же computer. Подобное деление слов на начальном этапе изучения помогает в чтении и убирает излишнее недопонимание. В голове меньше каши, но больше структуры.


Затем Ксения просит детей попробовать написать слово сначала самим. Это всегда хорошо – попробовать сделать самому. Даже если сначала будут ошибки. Ведь таким способом улучшается владение языком, улучшаются отношения с ним – учащийся не пасует перед трудностью, но преодолевает ее. Тем более обучение более продуктивно, когда все не преподносится сразу на блюдечке.

И в конце Ксения пишет слово на доске уже сама. Но! Пишет по буквам, спрашивая детей, какая будет следующей. И здесь тоже не прекращается процесс обучения. Дети и здесь вовлечены, и должны думать. И таким образом нарабатывают не только навык диктовки по буквам. В целом укрепляется знание букв, звуков, умение их распознавать. А это ведет к улучшению навыков чтения и остальных направлений языка.