Санкт - Петербург
Лыжный пер. д. 4 корп 3

Слово года 2020


В Оксфорде впервые не смогли выбрать слово года.

По традиции Оксфордский словарь каждый год выбирает слово, которое хорошо отражало реалии прошедших 12 месяцев. Или просто было крайне популярным.

Так, в 2013 это было безобидное “selfie”. А тот же 2018 уже был на более серьезной ноте со словом “toxic”. Тогда слово стали крайне активно использовать применительно к социальным отношениям: toxic culture, toxic environment, toxic relationship. Оно и в русский успело перекочевать калькой – «токсичные отношения», например. Хотя можно перевести и иначе – «нездоровые, деструктивные».

И в 2019 слово тоже было нерадостное – climate emergency. Собственно, «чрезвычайная климатическая ситуация». В общем, дело двигалось к 2020-му…

И вот в этот раз в Оксфорде решили, что год был настолько беспрецедентным, настолько богатым на разные события, что одним словом здесь не ограничиться. Думаю, можно с ними согласиться.

1313131.jpg

Так, в отчете о «словах 2020 года» они, конечно, упоминают слово “pandemic” (пандемия), использование которого с прошлого года выросло на 57000%, и “coronavirus”. Также “lockdown”, “face masks” и “remote” (удаленный, отдаленный), которое раньше чаще шло в паре с такими словами как “village” или “island”, а сейчас, конечно же, “learning” и “working”.

Появились и новые слова. “Covidiot” = covid + idiot. “Doomscrolling” = doom (гибель, судьба, приговор) + scrolling (прокручивать мышкой), то есть безостановочное чтение плохих новостей в сети. Или вот еще чудное словечко “blursday” (blur – неясные очертания, расплывчатость) – когда из-за локдауна границы между днями недели расплываются и вот вы уже не можете точно сказать, что за день сегодня:

“Monday, Tuesday, Wednesday, blursday, blursday, blursday…”

И действительно, в одно слово 2020-й не уместить. Если вам интересно узнать подробнее про "слова 2020 года" - заходите на сайт Оксфорда.