Санкт - Петербург
Лыжный пер. д. 4 корп 3

Самый легкий язык


Испанский язык не самый легкий! От чего вообще зависит, легко ли учить тот или иной язык? Если вы интересовались подобной темой (интересовались ли?), то могли заметить, что обычно в списке самых легких языков первые строчки обычно занимает испанский. И тут есть загвоздка.

Обычно такие списки-рейтинги составляют англоязычные ресурсы. И конечно, человеку, который знает английский язык, испанский будет даваться довольно легко, прежде всего оттого, что очень много схожей лексики. И вот русскоязычные СМИ просто передирают информацию и представляют в изначальном виде. Но если ваш родной язык – русский, а английский вы прежде не учили, то будет ли вам легко учить испанский? Вы быстрее сможете освоить его или, скажем, украинский? Думаю, ответ очевиден.

Главный принцип в том, что легче всего учиться будут языки той же языковой группы. Говорящий на русском быстрее выучит польский (братья-славяне!), чем, например, португалец (он уже из романоязычных). Тому легче будет освоить испанский или итальянский. Но все они скорее всего сойдутся во мнении в том, что финский – это крепкий орешек (ох уж эти финно-угры!). Не говоря уже о китайском или арабском!

И наоборот. Выучили английский – принимайтесь за тот же испанский или немецкий! В процессе обучения вас не будет покидать ощущение, что вы уже немало из этих языков знаете. Затем из немецкого можно двинуться в датский, а из испанского – в португальский. И так дальше по цепочке – вот так вот они и получаются, эти полиглоты!