Санкт - Петербург
Лыжный пер. д. 4 корп 3

Самые большие ошибки


Самые большие ошибки в английском – это не ошибки в использовании артиклей или в произношении слов. Они не связаны с грамматикой, лексикой или акцентами. В чем же они?

  • Использование не интересных материалов. Изучайте английский по тем темам, которые вам интересны. Будь то садоводство, юмористические шоу или мир «Игры престолов». По каждой теме есть море материалов – видео, статьи, подкасты.

  • Сравнение себя с другими. Не смотрите на прогресс других. У каждого – свой темп изучения. Сравнение только тормозит прогресс и приносит негативные чувства. Вместо того, чтобы сравнивать, лучше посвятите время урокам.

  • Поиск легких путей. «Английский за 1 месяц», «Выучи английский, пока спишь» - сомнительные материалы для достижения результата. Знание языка – это навык. Чтобы им овладеть – нужно время. Поэтому стоит подготовиться к тому, что освоение этого навыка будет продолжительным процессом.

  • Боязнь сделать ошибку. Страх, от которого можно избавиться, если понять, что людей совершенно не волнует, если вы сделаете ошибку. Люди не будут над вами смеяться. Максимум что сделают – это подскажут, как сказать правильно. Не зря говорится, что на ошибках учатся. Каждая ошибка – шаг к мастерству.

  • Быстрый темп речи. Если человек говорит быстро – это не значит, что он знает язык хорошо. Обычно как раз наоборот. Более размеренный темп речи – свойство хороших ораторов. Не пытайтесь говорить быстрее, чем можете. Лучше спокойно и четко передавайте свою мысль.

  • Фокус на грамматике. Да, грамматика – часть языка. Но только часть. И лучший способ ей овладеть – это «впитать» ее через реальный язык – статьи, книги, подкасты, общение. Поэтому, если вам необходима структура, то, конечно, изучайте правила и по учебникам, но основной упор делайте на живом языке.

  • Пассивное аудирование. Если слушаете носителей, слушайте не просто так. Вслушивайтесь в каждое слово, пытайтесь понять максимум. Делайте заметки. Что-то непонятно – запишите и затем проверьте значение.

  • Мысль о том, что улучшить язык можно только в англоязычной стране. Да, жизнь в стране, где английский - основной язык, приносит свои плоды. Но создать языковую среду можно и у себя дома. Просто окружите себя английским по-максимуму.

  • Мало внимания изучению. Если в вашем ежедневном графике нет пункта «английский язык», если вы к нему возвращаетесь лишь время от времени – забудьте о достижении результатов. Уроки должны иметь четкое место в вашем расписании дел. Нужно заниматься постоянно, каждый день.

  • Отсутствие целей. Или они есть, но мало достижимые. Это как в пункте 3. Ставьте себе цели, но реальные, такие, которые бы вас мотивировали на их достижение - не слишком легкие и не слишком трудные.