Санкт - Петербург
Лыжный пер. д. 4 корп 3

Лондон. Ливерпуль. Что значат названия этих городов?


Лондон – это вообще по-английски?

На самом деле, никто точно не знает. Но скорее всего, нет, не по-английски. Но как же так? Лондон, символ всего английского, называется не по-английски?! Винить, наверное, можно римлян и давние времена.

Дело было как. Известно, что римляне в 43 г. н.э. основали большое торговое поселение на берегах Темзы и назвали его Londinium. И вполне понятно, что London в итоге от этого названия и получился. Но откуда взялось вот это изначальное Londinium и что оно значит? Вот тут мнения как раз и расходятся.

Самые популярные версии – в том, что название это кельтское. И да, одних только кельтских версий несколько. Даже не несколько, а много. Например, Llyn Dain – «бассейн Темзы», Llan Dian – «храм Дианы» (который, как считается, стоял на месте нынешнего Собора святого Павла), Llyn din – «озерный форт», londinjon – «место, которое иногда затопляется». В общем, выбирайте любое.

Есть версия лигурийского происхождения (может, кто-то из римлян был лигурийцем). Lond – «топь, болото».

А некоторые думают, что город назван в честь короля Луда, который правил теми землями еще до того, как туда пришли римляне.

Так или иначе, в итоге получился Лондон. У которого есть и неофициальные имена. Например, The Old Smoke, The Big Smoke или просто The Smoke. Это относится к туманам и смогу, которые частенько покрывают город.

Или сокращенное LDN (как NYC для Нью-Йорка или LA для Лос-Анджелеса) – порой можно встретить в интернет-переписке.

london-aerial-cityscape-river-thames_1.jpg Liverpool-skyline_X1650-1630x983.jpg

Теперь Ливерпуль. Liver – «печень», pool – «бассейн». Что это за город такой – «печеночный бассейн»?

На самом деле, liver здесь имеет другие корни. Было такое старо-английское слово lifer – «мутная/грязная вода». И также старо-английское pol. Оно уже близко по значению – «заводь, бухта».

В общем, не «печеночный бассейн» - так «бухта с мутной водой».

Если вам нравятся такие статьи - подписывайтесь на нас в ВК - там будет еще не один пост по названиям английских городов!