Санкт - Петербург
Лыжный пер. д. 4 корп 3

Как английский меняет людей


Вы знали, что английский язык может менять людей крайне неожиданным образом?

Когда долго работаешь преподавателем английского, неизбежно сталкиваешься с интересными ситуациями. Например, замечаешь, что английский язык иногда может крайне необычно влиять на людей. У наших преподавателей таких историй набралось немало. Делимся некоторыми из них. Все это примеры из личного опыта.

  • Другой тембр и тон голоса. На самом деле, довольно распространенная ситуация. Только человек начинает говорить на английском – тон голоса становится ниже (или выше), меняется окраска голоса. Будто говорит другой человек. Такое, кстати, случается со многими иностранными языками.

  • Меняется произношение слов и манера речи. Тоже нередкий случай. Человек будто приобретает какой-то отдельный акцент именно для иностранного языка. Все это еще может дополняться новой для человека мимикой и жестами, которую при общении на русском он не использует.

  • Исчезают проблемы с речью. Одна девушка при разговоре на русском языке периодически заикается (проблема с детства). А вот в английском проблема просто вдруг исчезает, и речь идет совсем без запинок.

  • Изменения в родном языке. Причем совсем разноплановые. Бывает, человек «калькирует» из английского в русский. И вместо «сесть на автобус» говорит «взять автобус» (take a bus). А бывают изменения более позитивные. Например, человек начинает лучше формулировать мысли на родном языке (потому что это приходится все чаще делать на занятиях).

  • Дети порой могут чувствовать себя более застенчиво при использовании английского. Но вот был один ребенок, который, наоборот, на английском становился более активным, открытым и легче вовлекался в разные задания и игры.

Как видим, английский язык может подарить совершенно новый опыт, новые открытия. Присоединяйтесь к нам в этом увлекательном путешествии!