Санкт - Петербург
Лыжный пер. д. 4 корп 3

Happy Birthday, SPEAKER


Я решила открыть школу английского поздней осенью 2012. Помню свой первый финансовый план на салфетке: подсчёт цены за групповое занятие. Я тогда завела блокнотик, глупый маленький детский блокнотик и писала туда "гениальные мысли" о том, что надо сделать.

Я никогда не занималась бизнесом и не работала на курсах, поэтому я не представляла даже примерно, как это устроено изнутри. Мои идеи были такими же наивными, как и тот мой блокнотик. У меня не было опыта ни в чем, чем мне пришлось заниматься первые пару лет. Но у меня был неисчерпаемый энтузиазм и сумасшедшая работоспособность.

В марте 2013 появилось помещение, в мае мы начали ремонт, в сентябре мы открыли школу.  У нас был один учитель – я.

Я рассчитывала, что мы будем первые в микрорайоне, но оказалось, что Хелен Дорон там уже была, и одновременно с нами открылись курсы Оксфорд. И тем не менее, к нам пришло очень много учеников. Так много, что я быстро поняла – я все не потяну. Моей первой коллегой стала Руфа Ефимовна, затем появился Дима, позже Марина. К январю нас было пятеро.

Чем запомнился первый год?

  • Я работала по 12 часов 6 дней в неделю. Из них половину времени я преподавала.

  • Я ездила в магазин за туалетной бумагой и мылом, пылесосом, тряпками.

  • Я вела группу ВК и размещала рекламу.

  • Я выбирала все учебники и покупала их.

  • Я составляла расписание.

  • Я тестировала всех учеников.

А ещё через 3 месяца после старта нас отключили от электросети. И выяснилось, что подключить нас смогут не раньше, чем ещё через 3 месяца. И мой муж купил мне дизель генератор на 5 кВт. Этого едва хватало на освещение и уже никак на чайник. Теперь каждое утро я начинала с того, что ехала на заправку, заправляла дизель генератор и с божьей помощью заводила его.

Оглядываясь назад: это был безумный шаг. Невероятный опыт. Смелый безбашенный, непродуманный запуск. Но очень горячий, душевный и искренний. 

Наша школа до сих пор не очень про бизнес, хотя теперь я знаю "как надо". Наша школа про идею, про искренность, про желание работать. Про английский.  И про преподавание. С Днем Рождения нас. С Днем Рождения, мой второй ребёнок. Сегодня тебе 8 лет.