Санкт - Петербург
Лыжный пер. д. 4 корп 3

Английский и качество жизни


Как думаете, в какой стране лучше говорят на английском? Не считая, конечно, те страны, в которых английский – это государственный язык…

EF, начиная с 2011 года, проводит исследование уровня английского в разных странах. Последний отчет был опубликован в прошлом году. И лидером среди 100 стран стала… Голландия.

Рейтинг основывается на данных тестов, которые сдают граждане разных стран. Чтобы квалифицироваться в рейтинге, тестов в стране должно быть не меньше 400.

В итоге в 14 странах уровень владения обозначен как «очень высокий». И из этих 14 только Сингапур и ЮАР – не европейские. Вообще после Голландии 2 и 3 место соответственно занимают Швеция и Норвегия. Последнюю строчку в рейтинге занимает Ливия, а Россия расположилась на 48 месте, между Беларусью и Украиной – среди лучших стран с «низким» уровнем владения.



Наши подписчики среди причин хорошего владения называли следующие:

  • легкость путешествий

  • качественное образование

  • использование английского в повседневной жизни (например, фильмы без озвучки)

  • глобализация

И, знаете, исследователи придерживаются фактически такого же мнения. Они говорят о том, что уровень английского почти всегда напрямую связан с уровнем экономического развития страны. Также есть прямая зависимость с уровнем образования и грамотности, продолжительностью и уровнем жизни.

И здесь возникает вопрос. Наверняка эта зависимость работает в обе стороны. Повышаем уровень жизни населения – повышается уровень английского. И наоборот – люди учат английский, тем самым перед ними открываются более обширные возможности, и уровень жизни повышается.

А что вы думаете на этот счет? Насколько мы можем улучшить качество жизни, если будем хорошо знать английский?